CÁTEDRAS ESPECIALES (últimos 5 años)

El objetivo de las Cátedras Especiales es promover la superación del nivel académico de la institución mediante un incentivo a profesores de carrera que se hayan distinguido particularmente en el desempeño de sus actividades académicas.

CÁTEDRAS 2017
CÁTEDRAS 2017
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO MARÍA DEL PILAR CORONA LIRA
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME JESÚS JAVIER CORTÉS ROSAS
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO JUAN LUIS FRANCOIS LACOUTURE
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA HUGO SERGIO HAAZ MORA
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN JOSÉ ABEL HERRERA CAMACHO
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA GABRIEL HURTADO CHONG
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL RODRIGO MONTUFAR CHÁVEZNAVA
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ LAURA ADRIANA OROPEZA RAMOS
9 JAVIER BARROS SIERRA ALBA BEATRIZ VÁZQUEZ GONZÁLEZ
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA ESTHER SEGURA PÉREZ
11 NABOR CARRILLO FLORES CECILIA MARTÍN DEL CAMPO MÁRQUEZ
12 ODÓN DE BUEN Y LOZANO LÁZARO MORALES ACOSTA
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA Desierta
CÁTEDRAS 2016
CÁTEDRAS 2016
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO FATIMA MOUMTADI
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME FERNANDO VELAZQUEZ VILLEGAS
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO FRANCISCO JAVIER GARCÍA UGALDE
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA LEOPOLDO ADRIÁN GONZÁLEZ GONZÁLEZ
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN MARTÍN CÁRDENAS SOTO
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA MAYRA ELIZONDO CORTÉS
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL NIKTÉ NORMA OCAMPO GUERRERO
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ RICARDO TORRES MENDOZA
9 JAVIER BARROS SIERRA VÍCTOR GARCÍA GARDUÑO
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA ESTHER SEGURA PÉREZ
11 NABOR CARRILLO JORGE FEDERICO PANIAGUA BALLINAS
12 ODÓN DE BUEN Y LOZANO JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ ESPRIÚ
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA SUSANA CASY TÉLLEZ BALLESTEROS
CÁTEDRAS 2015
CÁTEDRAS 2015
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO EDGAR ISAAC RAMÍREZ DÍAZ
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME GLORIA MATA HERNÁNDEZ
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO HÉCTOR SANGINÉS GARCÍA
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA IDALIA FLORES DE LA MOTA
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN JAIME CERVANTES DE GORTARI
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA JAVIER ARELLANO GIL
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL JORGE LUIS NAUDE DE LA LLAVE
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ MARTÍN BÁRCENAS ESCOBAR
9 JAVIER BARROS SIERRA MARTÍN CÁRDENAS SOTO
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA MIGUEL MOCTEZUMA FLORES
11 NABOR CARRILLO NIKTÉ NORMA OCAMPO GUERRERO
12 ODON DE BUEN Y LOZANO ULISES MARTÍN PEÑUELAS RIVAS
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA YU TANG XU
CÁTEDRAS 2014
CÁTEDRAS 2014
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO MARCO ANTONIO ARTEAGA PÉREZ
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME BORIS ESCALANTE RAMÍREZ
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO IDALIA FLORES DE LA MOTA
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA MARÍA JAQUELINA LÓPEZ BARRIENTOS
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN UBALDO EDUARDO MÁRQUEZ AMADOR
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA MIGUEL MOCTEZUMA FLORES
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL FÁTIMA MOUMTADI
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ JORGE LUIS NAUDE DE LA LLAVE
9 JAVIER BARROS SIERRA ULISES MARTÍN PEÑUELAS RIVAS
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA BOHUMIL PSENICKA
11 NABOR CARRILLO FRANCISCO JOSÉ RODRÍGUEZ RAMÍREZ
12 ODÓN DE BUEN Y LOZANO JESÚS ROVIROZA LÓPEZ
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA JESÚS SAVAGE CARMONA
CÁTEDRAS 2013
CÁTEDRAS 2013
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO JESÚS SAVAGE CARMONA
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME LAURA SANDOVAL MONTAÑO
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO PAUL ROLANDO MAYA ORTIZ
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA EDGAR ISAAC RAMÍREZ DÍAZ
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN JESÚS HUGO MEZA PUESTO
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA FÁTIMA MOUMTADI
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL SERGY KHOTHYAINTSEV
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ SERAFÍN CASTAÑEDA CEDEÑO
9 JAVIER BARROS SIERRA JORGE ABRAHAM DÍAZ RODRÍGUEZ
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA MARÍA JAQUELINA LÓPEZ BARRIENTOS
11 NABOR CARRILLO LEONID FRIDMAN
12 ODÓN DE BUEN Y LOZANO FERNANDO VELÁZQUEZ VILLEGAS
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA ALBERTO TEMPLOS CARBAJAL

RECONOCIMIENTO "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

Reconocimiento a profesoras distinguidas que han destacado en las labores de docencia, investigación y difusión de la cultura, contribuyendo de manera sobresaliente al cumplimiento de los altos fines universitarios.

RECONOCIMIENTO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ
Año Profesora
2017 PAMELA FRAN NELSON EDELSTEIN
2016 IDALIA FLORES DE LA MOTA
2015 AMELIA GUADALUPE FIEL RIVERA
2014 ISABEL PATRICIA AGUILAR JUÁREZ
2013 NORMA ELVA CHÁVEZ RODRÍGUEZ
2012 MARÍA JAQUELINA LÓPEZ BARRIENTOS
2011 LAURA SANDOVAL MONTAÑO
2010 CECILIA MARTÍN DEL CAMPO MÁRQUEZ
2009 GLORIA MATA HERNÁNDEZ
2008 SILVINA HERNÁNDEZ GARCÍA
2007 MARÍA CUAIRÁN RUIDÍAZ
2006 ADRIANA AMALIA CAFAGGI FÉLIX
2005 GEORGINA FERNÁNDEZ VILLAGÓMEZ
2004 MARGARITA PUEBLA CADENA
2003 LEDA SPECIALE SAN VICENTE (DISTINCIÓN "JUANA RAMÍREZ DE ASBAJE")

PREMIO UNIVERSIDAD NACIONAL (PUN)

Con el propósito de reconocer a las y los universitarios que se han destacado en el cumplimiento de las funciones sustantivas de nuestra Casa de Estudios: la docencia, la investigación y la extensión de la cultura, la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) otorga  el Premio Universidad Nacional.

PREMIO UNIVERSIDAD NACIONAL
Profesor
LEDA SPECIALE SAN VICENTE - DOCENCIA EN CIENCIAS BÁSICAS
FERNANDO SAMANIEGO VERDUZCO - INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS EXACTAS
JAIME CERVANTES DE GORTARI - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JORGE ABRAHAM DÍAZ RODRÍGUEZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS

Reconocimiento Distinción Universidad Nacional para Jóvenes Académicos (RDUNJA)

Con el propósito de fomentar la carrera académica, promover cabalmente el potencial de las y los jóvenes académicos y estimular sus esfuerzos por la superación constante de su trabajo, la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) otorga  el Reconocimiento Distinción Universidad Nacional para Jóvenes Académicos a aquellas y aquellos profesores, investigadores y técnicos académicos que se hayan destacado por la calidad, la trascendencia y lo promisorio de su trabajo, en las funciones sustantivas de nuestra Casa de Estudios: la docencia, la investigación y la extensión de la cultura.

RECONOCIMIENTO DISTINCIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL PARA JÓVENES ACADÉMICOS
Profesor
CARLOS AGUSTÍN ESCALANTE SANDOVAL - DOCENCIA EN CIENCIAS BÁSICAS
SERGIO MANUEL ALCOCER MARTÍNEZ DE CASTRO - INNOVACIÓN TECNOLÓGICA Y DISEÑO INDUSTRIAL
VICENTE BORJA RAMÍREZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
SAÚL SANTILLÁN GUTIÉRREZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JESÚS MANUEL DORADOR GONZÁLEZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
VÍCTOR RANGEL LICEA - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ ESPRIÚ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
FERNANDO VELÁZQUEZ VILLEGAS - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
Comparte esta página