CÁTEDRAS ESPECIALES

El objetivo de las Cátedras Especiales es promover la superación del nivel académico de la institución mediante un incentivo a profesores de carrera que se hayan distinguido particularmente en el desempeño de sus actividades académicas.

CÁTEDRAS 2016
CÁTEDRAS 2016
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO FATIMA MOUMTADI
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME FERNANDO VELAZQUEZ VILLEGAS
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO FRANCISCO JAVIER GARCIA UGALDE
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA LEOPOLDO ADRIÁN GONZÁLEZ GONZÁLEZ
5 CAMÁRA NACION DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN MARTÍN CÁRDENAS SOTO
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA MAYRA ELIZONDO CORTÉS
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL NIKTÉ NORMA OCAMPO GUERRERO
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIERREZ RICARDO TORRES MENDOZA
9 JAVIER BARROS SIERRA VÍCTOR GARCÍA GARDUÑO
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA ESTHER SEGURA PÉREZ
11 NABOR CARRILLO JORGE FEDERICO PANIAGUA BALLINAS
12 ODON DE BUEN Y LOZANO JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ ESPRIÚ
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA SUSANA CASY TÉLLEZ BALLESTEROS
CÁTEDRAS 2015
CÁTEDRAS 2015
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO EDGAR ISAAC RAMÍREZ DÍAZ
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME GLORIA MATA HERNÁNDEZ
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO HÉCTOR SANGINÉS GARCÍA
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA IDALIA FLORES DE LA MOTA
5 CAMÁRA NACION DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN JAIME CERVANTES DE GORTARI
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA JAVIER ARELLANO GIL
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL JORGE LUIS NAUDE DE LA LLAVE
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIERREZ MARTÍN BÁRCENAS ESCOBAR
9 JAVIER BARROS SIERRA MARTÍN CÁRDENAS SOTO
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA MIGUEL MOCTEZUMA FLORES
11 NABOR CARRILLO NIKTE NORMA OCAMPO GUERRERO
12 ODON DE BUEN Y LOZANO ULISES MARTÍN PEÑUELAS RIVAS
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA YU TANG XU
CÁTEDRAS 2014
CÁTEDRAS 2014
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO MARCO ANTONIO ARTEAGA PÉREZ
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME BORIS ESCALANTE RAMÍREZ
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO IDALIA FLORES DE LA MOTA
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA MARÍA JAQUELINA LÓPEZ BARRIENTOS
5 CAMÁRA NACION DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN UBALDO EDUARDO MÁRQUEZ AMADOR
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA MIGUEL MOCTEZUMA FLORES
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL FÁTIMA MOUMTADI
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIERREZ JORGE LUIS NAUDE DE LA LLAVE
9 JAVIER BARROS SIERRA ULISES MARTÍN PEÑUELAS RIVAS
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA BOHUMIL PSENICKA
11 NABOR CARRILLO FRANCISCO JOSÉ RODRÍGUEZ RAMÍREZ
12 ODON DE BUEN Y LOZANO JESÚS ROVIROZA LÓPEZ
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA JESÚS SAVAGE CARMONA
CÁTEDRAS 2013
CÁTEDRAS 2013
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO JESÚS SAVAGE CARMONA
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME LAURA SANDOVAL MONTAÑO
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO PAUL ROLANDO MAYA ORTIZ
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA EDGAR ISAAC RAMÍREZ DÍAZ
5 CAMÁRA NACION DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN JESÚS HUGO MEZA PUESTO
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA FÁTIMA MOUMTADI
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL SERGY KHOTHYAINTSEV
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIERREZ SERAFÍN CASTAÑEDA CEDEÑO
9 JAVIER BARROS SIERRA JORGE ABRAHAM DÍAZ RODRÍGUEZ
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA MA. JAQUELINA LÓPEZ BARRIENTOS
11 NABOR CARRILLO LEONID FRIDMAN
12 ODON DE BUEN Y LOZANO FERNANDO VELÁZQUEZ VILLEGAS
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA ALBERTO TEMPLOS CARBAJAL
CÁTEDRAS 2012
CÁTEDRAS 2012
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO JORGE ORNELAS TABARES
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME GERARDO RENÉ ESPINOSA PÉREZ
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO OCTAVIO ESTRADA CASTILLO
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA RUBÉN ÁVILA RODRÍGUEZ
5 CAMÁRA NACION DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN BORIS ESCALANTE RAMÍREZ
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA JOSÉ JESÚS ACOSTA FLORES
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL PABLO ROBERTO PÉREZ ALCÁZAR
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIERREZ ALBERTO TEMPLOS CARBAJAL
9 JAVIER BARROS SIERRA ÓSCAR ENRIQUE MARTÍNEZ JURADO
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA IDALIA FLORES DE LA MOTA
11 NABOR CARRILLO JUAN FERNANDO SOLÓRZANO PALOMARES
12 ODON DE BUEN Y LOZANO MARÍA DEL PILAR CORONA LIRA
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA GUSTAVO BALMORI NEGRETE

RECONOCIMIENTO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ

Reconocimiento a profesoras distinguidas que han sobresalido en las labores de docencia, investigación y disfusión de la cultura.

RECONOCIMIENTO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ
Año Profesora
2012 JAQUELINA LÓPEZ BARRIENTOS
2013 NORMA ELVA CHÁVEZ RODRÍGUEZ
2014 ISABEL PATRICIA AGUILAR JUÁREZ
2015 AMELIA GUADALUPE FIEL RIVERA
2016 IDALIA FLORES DE LA MOTA

PREMIO UNIVERSIDAD NACIONAL (PUN)

Reconocimiento a los profesores, investigadores o técnicos académicos que han destacado en el cumplimiento de las funciones sustantivas de nuestra Casa de Estudios: Ia docencia, Ia investigaci6n y Ia extensión de Ia cultura.

PREMIO UNIVERSIDAD NACIONAL
Profesor
LEDA SPECIALE SAN VICENTE - DOCENCIA EN CIENCIAS BÁSICAS
FERNANDO SAMANIEGO VERDUZCO - INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS EXACTAS
JAIME CERVANTES DE GORTARI - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JORGE ABRAHAM DÍAZ RODRÍGUEZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS

Reconocimiento Distinción Universidad Nacional para Jóvenes Académicos (RDUNJA)

Reconocimiento que fomenta y promueve el potencial de los jóvenes académicos y estimular sus esfuerzos por la superación constante de su trabajo, la UNAM otorga anualmente el RDUNJA, dirigido a los miembros del personal académico de carrera de tiempo completo, menores de 40 años y con tres años o más de antigüedad, que se hayan destacado por la calidad, la trascendencia y lo promisorio de su trabajo, en las funciones sustantitvas de docencia, investigación y difusión de la cultura.

RECONOCIMIENTO DISTINCIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL PARA JÓVENES ACADÉMICOS
Profesor
CARLOS AGUSTÍN ESCALANTE SANDOVAL - DOCENCIA EN CIENCIAS BÁSICAS
SERGIO MANUEL ALCOCER MARTÍNEZ DE CASTRO - INNOVACIÓN TECNOLÓGICA Y DISEÑO INDUSTRIAL
VICENTE BORJA RAMÍREZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
SAÚL SANTILLÁN GUTIÉRREZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JESÚS MANUEL DORADOR GONZÁLEZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
VÍCTOR RANGEL LICEA - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
FERNANDO VELÁZQUEZ VILLEGAS - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
Comparte esta página