Asamblea de Generaciones de la Facultad de Ingeniería de la UNAM

Reconocimientos Gremiales


La Asamblea de Generaciones hace un reconocimiento cada dos años de la labor que es realizada por miembros del gremio de ingenieros, estos reconocimientos se otorgan dentro de la siguiente clasificación :


Año Generación Integrante de las 5 últimas generaciones Integrante de las 25 siguientes generaciones Gremialista de toda la vida Agrupación Gremial Generación que cumpla 50 años de actividad
1979 1962 Francisco Zaragoza Mata (qpd) G-79 Leopoldo Lieberman Litbanowitz
G-45
Antonio Alvarez Pérez G-34 Colegio de Ingenieros Mecánicos Electricistas  
1980 1954 Alejandro Escanero González G-73 Fernando Favela Lozoya G-45 Jorge Aguilar Ortíz G-40    
1981 1937 Salvador Arroyo Lano G-74 Saturnino Suarez Fernández G-39 Miguel Montes de Oca (qpd) G-41    
1982 1968 Gabriel Soto Fernández G-73 Jorge Cabezut Boo G-45 Jorge A. Boué Peña G-49 Sociedad Mexicana de Ingenieros  
1983 1941 Luis Ernesto Gastelum Celaya G-75 Julio Argüelles Arrivillaga G-51 Ignacio Capistrán Lazcano G-35   Gen 33
1984 1955 Mario Obregon Reyes G-76 Carlos Romero Estrada G-49 Oscar Vega Argüelles G-32 Sociedad de Exalumnos de la Facultad de Ingeniería Gen 34
1985 1951 Jorge Meza Reyna G-77 Jorge Arganis Díaz Leal G-60 Enrique Lona Valenzuela G-39    
1986 1949 Ma. de Lourdes Alcaraz Minor G-80 José Hernández Ochoa G-58 Carlos López Rivera (qpd) G-40 -Colegio de Ingenieros Civiles de México
-Facultad de Ingeniería
-Camara Nacional de la Industria de la Construcción
Gen 36
1987 1940 José Francisco Castillo Ojeda G-79 Horacio Lombardo Pérez Salazar G-52 Francisco Noreña Casado G-45   Gen 37
1988 1957 Ma. Elia Reyes Elvira G-81 Carlos Sandoval Olvera G-58 Froylan Vargas Gómez G-41   Gen 38
1989 1948 José Aaron Campos Ramos G-80   Francisco Pérez Gil G-40 Federación de Colegios de Ingenieros Civiles Gen 39
1990 1964 Julio Van Dooren Osio G-82 Rogelio Rivero Carraro G-62 Jaime Torres Herrera G-44   Gen 40
1991 1959 Marco A. Traslosheros Frias G-85   Miguel Beltrán Valenzuela G-34

Diogenes Calva Tellez G-54

  Gen 41
1992           Gen 42
1993           Gen 43
1994 1979 Oscar Ramirez G-84 Francisco J. Campos Gómez G-74 Gilberto Borja Navarrete G-47 Colegio de Ingenieros Civiles de Mëxico Gen 44
1995           Gen 45
1996 1954 José Carlos Delgado Chong G-89 Javier Sánchez Casao G-76 Rafael Jimenez Cardona G-39 Instituto de Ingeniería de la UNAM Gen 46
1997           Gen. 47
1998 1949 Shurabe Guido Aguilar G-88 Víctor Hugo Juanico Mireles G-81 Carlos Martín del Castillo G-49   Gen. 48
1999           Gen 49
2000 1957 José Antonio Saucedo Heredia G-1991 María Gisela Antonio Peña G-1974 Carlos Molina Palomares G-1930
Roberto Avelar López G-1952
Colegio de Ingenieros Mecánicos Electricistas Gen. 1950


regreso a la página principal