CÁTEDRAS ESPECIALES (últimos 5 años)

El objetivo de las Cátedras Especiales es promover la superación del nivel académico de la institución mediante un incentivo a profesores de carrera que se hayan distinguido particularmente en el desempeño de sus actividades académicas.

CÁTEDRAS 2021
CÁTEDRAS 2021
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO ALBA COVELO VILLAR
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME JORGE ALFREDO FERRER PÉREZ
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO SAÚL DE LA ROSA NIEVES
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA LUIS ANTONIO GARCÍA VILLANUEVA
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ GALLEGOS
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA LÁZARO MORALES ACOSTA
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL LAURA MORI
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ LAURA ADRIANA OROPEZA RAMOS
9 JAVIER BARROS SIERRA GILBERTO SILVA ROMO
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA RICARDO YÁÑEZ VALDEZ
11 NABOR CARRILLO CARLOS ROMO FUENTES
12 ODÓN DE BUEN Y LOZANO BENITO SÁNCHEZ LARA
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA RODRIGO TAKASHI SEPÚLVEDA HIROSE
CÁTEDRAS 2020
CÁTEDRAS 2020
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO MAYRA ELIZONDO CORTÉS
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME JORGE ALFREDO FERRER PÉREZ
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO CRISTIAN EMMANUEL GONZÁLEZ REYES
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA ARMANDO RAFAEL HERMOSILLO ARTEAGA
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ GALLEGOS
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA AÍDA HUERTA BARRIENTOS
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL RODRIGO MONTÚFAR CHAVEZNAVA
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ RICARDO JOSÉ PADILLA Y SÁNCHEZ
9 JAVIER BARROS SIERRA CARLOS ALBERTO PALACIOS MORALES
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA ANA LAURA PÉREZ MARTÍNEZ
11 NABOR CARRILLO CARLOS ROMO FUENTES
12 ODON DE BUEN Y LOZANO BENITO SÁNCHEZ LARA
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA RODRIGO TAKASHI SEPÚLVEDA HIROSE
CÁTEDRAS 2019
CÁTEDRAS 2019
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO VICENTE BORJA RAMÍREZ
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME HÉCTOR RICARDO CASTREJÓN PINEDA
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO JOSÉ JAVIER CERVANTES CABELLO
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA SAÚL DE LA ROSA NIEVES
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN MAYRA ELIZONDO CORTÉS
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA OCTAVIO ESTRADA CASTILLO
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL ARMANDO RAFAEL HERMOSILLO ARTEAGA
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ LÁZARO  MORALES ACOSTA
9 JAVIER BARROS SIERRA CARLOS ALBERTO PALACIOS MORALES
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA ULISES MARTÍN PEÑUELAS RIVAS
11 NABOR CARRILLO ALEJANDRO PONCE SERRANO
12 ODÓN DE BUEN Y LOZANO MAGDALENA TRUJILLO BARRAGÁN
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA ALFREDO VELÁSQUEZ MÁRQUEZ
CÁTEDRAS 2018
CÁTEDRAS 2018
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO MARÍA DEL PILAR CORONA LIRA
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME OCTAVIO ESTRADA CASTILLO
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO CONSTANTINO GUTIÉRREZ PALACIOS
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA HÉCTOR RICARDO CASTREJÓN PINEDA
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN SAÚL DE LA ROSA NIEVES
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA GABRIEL HURTADO CHONG
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL RODRIGO MONTÚFAR CHAVEZNAVA
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ LAURA ADRIANA OROPEZA RAMOS
9 JAVIER BARROS SIERRA ALEJANDRO PONCE SERRANO
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA MAGDALENA TRUJILLO BARRAGÁN
11 NABOR CARRILLO DESIERTA  
12 ODÓN DE BUEN Y LOZANO DESIERTA  
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA DESIERTA  
CÁTEDRAS 2017
CÁTEDRAS 2017
# Cátedra Profesor
1 ÁNGEL BORJA OSORNO MARÍA DEL PILAR CORONA LIRA
2 ANTONIO DOVALÍ JAIME JESÚS JAVIER CORTÉS ROSAS
3 AURELIO BENASSINI VIZCAINO JUAN LUIS FRANCOIS LACOUTURE
4 BERNARDO QUINTANA ARRIOJA HUGO SERGIO HAAZ MORA
5 CAMÁRA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN JOSÉ ABEL HERRERA CAMACHO
6 CARLOS RAMÍREZ ULLOA GABRIEL HURTADO CHONG
7 ENRIQUE RIVERO BORRELL RODRIGO MONTUFAR CHÁVEZNAVA
8 FERNANDO ESPINOSA GUTIÉRREZ LAURA ADRIANA OROPEZA RAMOS
9 JAVIER BARROS SIERRA ALBA BEATRIZ VÁZQUEZ GONZÁLEZ
10 MARIANO HERNÁNDEZ BARRENECHEA ESTHER SEGURA PÉREZ
11 NABOR CARRILLO FLORES CECILIA MARTÍN DEL CAMPO MÁRQUEZ
12 ODÓN DE BUEN Y LOZANO LÁZARO MORALES ACOSTA
13 SOCIEDAD DE EXALUMNOS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA Desierta

RECONOCIMIENTO "SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ"

Reconocimiento a profesoras distinguidas que han destacado en las labores de docencia, investigación y difusión de la cultura, contribuyendo de manera sobresaliente al cumplimiento de los altos fines universitarios.

RECONOCIMIENTO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ
Año Profesora
2022 MAGDALENA TRUJILLO BARRAGÁN
2021 MAYRA ELIZONDO CORTÉS
2020 MAYUMY AMPARO CABRERA RAMÍREZ
2019 ALEJANDRA CASTRO GONZÁLEZ
2018 IRENE PATRICIA VALDEZ Y ALFARO
2017 PAMELA FRAN NELSON EDELSTEIN
2016 IDALIA FLORES DE LA MOTA
2015 AMELIA GUADALUPE FIEL RIVERA
2014 ISABEL PATRICIA AGUILAR JUÁREZ
2013 NORMA ELVA CHÁVEZ RODRÍGUEZ
2012 MARÍA JAQUELINA LÓPEZ BARRIENTOS
2011 LAURA SANDOVAL MONTAÑO
2010 CECILIA MARTÍN DEL CAMPO MÁRQUEZ
2009 GLORIA MATA HERNÁNDEZ
2008 SILVINA HERNÁNDEZ GARCÍA
2007 MARÍA CUAIRÁN RUIDÍAZ
2006 ADRIANA AMALIA CAFAGGI FÉLIX
2005 GEORGINA FERNÁNDEZ VILLAGÓMEZ
2004 MARGARITA PUEBLA CADENA
2003 LEDA SPECIALE SAN VICENTE (DISTINCIÓN "JUANA RAMÍREZ DE ASBAJE")

PREMIO UNIVERSIDAD NACIONAL (PUN)

Con el propósito de reconocer a las y los universitarios que se han destacado en el cumplimiento de las funciones sustantivas de nuestra Casa de Estudios: la docencia, la investigación y la extensión de la cultura, la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) otorga  el Premio Universidad Nacional.

PREMIO UNIVERSIDAD NACIONAL
Profesor
LEDA SPECIALE SAN VICENTE - DOCENCIA EN CIENCIAS BÁSICAS
FERNANDO SAMANIEGO VERDUZCO - INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS EXACTAS
JAIME CERVANTES DE GORTARI - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JORGE ABRAHAM DÍAZ RODRÍGUEZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
LEONID FRIDMAN - INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS EXACTAS
BLANCA ESTELA MARGARITA BUTRÓN SÁNCHEZ - DOCENCIA EN CIENCIAS NATURALES
ALEJANDRO CUAUHTÉMOC RAMÍREZ REIVICH - INNOVACIÓN, TECNOLOGÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Reconocimiento Distinción Universidad Nacional para Jóvenes Académicos (RDUNJA)

Con el propósito de fomentar la carrera académica, promover cabalmente el potencial de las y los jóvenes académicos y estimular sus esfuerzos por la superación constante de su trabajo, la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) otorga  el Reconocimiento Distinción Universidad Nacional para Jóvenes Académicos a aquellas y aquellos profesores, investigadores y técnicos académicos que se hayan destacado por la calidad, la trascendencia y lo promisorio de su trabajo, en las funciones sustantivas de nuestra Casa de Estudios: la docencia, la investigación y la extensión de la cultura.

RECONOCIMIENTO DISTINCIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL PARA JÓVENES ACADÉMICOS
Profesor
CARLOS AGUSTÍN ESCALANTE SANDOVAL - DOCENCIA EN CIENCIAS BÁSICAS
SERGIO MANUEL ALCOCER MARTÍNEZ DE CASTRO - INNOVACIÓN TECNOLÓGICA Y DISEÑO INDUSTRIAL
VICENTE BORJA RAMÍREZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
SAÚL SANTILLÁN GUTIÉRREZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JESÚS MANUEL DORADOR GONZÁLEZ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
VÍCTOR RANGEL LICEA - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ ESPRIÚ - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
FERNANDO VELÁZQUEZ VILLEGAS - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
LAURA MORI - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
JOSUÉ TAGO PACHECO - DOCENCIA EN CIENCIAS EXACTAS
Comparte esta página